При выборе консультации психотерапевта или психолога, вы можете столкнуться с такой специализацией психотерапевта, как «арт-терапия». Вы думаете: «Что это такое? Меня будут заставлять рисовать или будут показывать мне репродукции картин Пикассо? Я не умею рисовать, да и какой вообще в этом может быть смысл? «

В этой статье мы расскажем вам, что вы можете ожидать от консультации психолога арт-терапевта: как же это будет на самом деле выглядеть, что будет происходить, как вам себя вести: что говорить и как реагировать.

Надеемся, эта статья поможет вам сформировать впечатление о том, как проходит прием и консультация арт-терапевта.

Арт-терапия: что это такое?

Консультация психолога арт-терапевта
Арт-терапия: современное исцеление с помощью рисунка.

Арт-терапия – дословно обозначает:  исцеление с помощью рисунка (живописи). Искусство само по себе уже является целебным, т.к. удовлетворяет потребность человека в самовыражении и саморегуляции. Считается, что в процессе взаимодействия с красками, бумагой, пластилином и своими образами, клиент проявляет себя в результатах своей творческой деятельности, проходит через самопознание и самовыражение. Негативные чувства могут быть выплеснуты в приемлемой форме, пережиты и изменены — в результате человек чувствует облегчение от трудной жизненной ситуации.

Сейчас данное направление включает в себя и другую творческую деятельность, например, музыку, танец, просмотр и обсуждение кинофильмов, библиотерапию и т.д. Арт-терапевтическое направление, в отличие от других направлений, вообще не имеет противопоказаний и совместимо с любыми другими направлениями психотерапии.

Арт-терапия появилась на стыке трех наук: психиатрии, психологии и искусствоведения. Как таковых основателей у арт-терапии нет, есть только разработчики: психиатры и психологи. В 40-х годах Адриан Холл ввел термин «арт-терапия».

Арт-терапия — это не только использование рисунка или лепки из пластилина, но и терапия музыкой, песком, книгами, глиной, оригами и т.п. В России, в частности в Москве, практикующие арт-терапевты предпочитают все-таки рисунок и пластилин. Также в работе арт-терапевта широко применяются результаты творческой деятельности других людей: художественные или литературные произведения, которые вы можете обсуждать с арт-терапевтом в контексте вашей совместной работы.

Основные особенности арт-терапии:

  • много конструктивной работы с чувствами и эмоциями;
  • повышается самооценка;
  • эффективно воздействует на подавленные эмоции;
  • творчество способствует развитию личности;
  • деятельность своими руками способствует гармонизации внутреннего мира;
  • применяется и ко взрослым, и к детям;
  • нет ограничений по возрасту.

Как проходит консультация арт-терапевта?

Как правило, это индивидуальная консультация, которая длится от 50 минут до 1,5 часов. Сначала вы разговариваете с психологом о том, что вас к нему привело.

Как и в любой терапевтической работе, очень важен запрос: т.е. сначала важно прояснить, что вы хотите получить в результате терапии. Вся информация, которой вы делитесь с терапевтом на сессии, носит конфиденциальный характер, и не разглашается даже близким родственникам (родителям, мужьям и т.п.).  В процессе беседы терапевт задает уточняющие вопросы, чем помогает клиенту сформулировать запрос. Это очень важно, потому что никто кроме вас не может знать, что вам нужно и в каком направлении вам двигаться. Высококвалифицированный  терапевт никогда не станет давать советов, а будет направлять клиента к исследованию того, что с ним происходит, и будет поощрять клиента находить выход самостоятельно.

В процессе обсуждения и для прояснения направления движения в терапии используются специальные техники: лепка, рисунок и т.п. Причем качество рисунка не имеет никакого значения, поэтому данное направление подходит даже тем, кто вообще не умеет рисовать. Более того, терапевт может даже начать работать с чистым листом бумаги – если клиент ничего не нарисовал —  и это уже будет началом процесса работы.

Задача арт-терапевта — через метафору донести до осознания клиента вытесненный материал, в результате чего клиент получает для себя понимание ситуации и направление движения, как в терапии, так и в жизни. Терапевтическая работа – это процесс, который помогает клиенту осознать себя и свои ресурсы.

Консультация психолога арт-терапевта
Через метафору клиент приходит к осознанию своей ситуации и путей её решения.

Есть несколько главных заповедей арт-терапии:

  • Нет задачи «нарисовать красиво, как художник». Главное — нарисовать или вылепить из пластилина так, как получится. В арт-терапии есть упражнения, основанные на рисовании, казалось бы, бессмысленных каракулей.
  • Арт-терапевт не будет объяснять вам «что же это такое вы нарисовали», его задача — направить вас на выплеск потаенных эмоций и ваших личных скрытых смыслов, в результате чего вы сможете получить облегчение и осознание того, как быть дальше.
  • Вы можете не понимать, как это работает — это нормально и необязательно.

 

Что конкретно, к примеру, арт-терапевт может предложить вам сделать:

  • Нарисуйте ваш гнев;
  • Закрыв глаза, создайте из глины амулет;
  • Выразите ваши чувства на мятой бумаге, и так далее.

Как долго длится арт-терапия?

Арт-терапия может длиться от одной встречи до нескольких лет: все зависит от глубины проблемы и связанной с этим необходимости вернуть человеку положительные эмоции от бытия. Нужно понимать, что психотерапия вообще — это длительный процесс, который может длиться от полугода до нескольких лет. Все индивидуально и зависит от конкретной ситуации и самого человека. Обычно терапия представляет собой еженедельные встречи. В острых ситуациях возможны встречи два раза  в неделю. Есть варианты встреч один раз в 2 недели, но в этом случае нужно понимать, что главное в терапии – это регулярность. При встречах реже 1 раза в неделю эффективность терапии снижается. Есть вариант краткосрочной терапии – это около 20 сессий. При данном виде терапии, безусловно, будут явные результаты, но глубинные вещи можно проработать только длительно.

Что взять с собой на консультацию психолога арт-терапевта?

Никаких особых требований нет. Обычно арт-терапевт предоставляет все необходимые материалы для работы, но если клиенту приятнее иметь свои краски или карандаши, особенно при долгосрочной терапии, это возможно.

Каких результатов можно ожидать от консультации арт-терапевта?

Арт-терапия наиболее благотворно влияет на внутренний психологический эмоциональный мир человека.

Основные возможные результаты арт-терапевтичной работы:

  • осознание и глубокая проработка эмоций;
  • выход в приемлемой форме неприятных и беспокоящих эмоций;
  • облегчение боли из прошлого;
  • открытие в своей личности новых ресурсов и возможностей.

В нашем Психологическом Центре «Счастье» (Москва) принимает арт-терапевт Татьяна Чалик. Вы можете записаться к ней на прием по электронной почте.

Читать статьи о других направлениях психологического консультирования

Читать другие статьи по психологии

Вернуться на страницу «Наши психологи»

Комментировать