Вопрос:

У меня сильно развита в последнее время такая черта, как зависть. Если я узнаю,если у кого -то есть что-то лучше меня, то у меня это вызывает злость. Это может быть моб телефон, компьютер, даже собака… Мне 23 года,я красивая , меня окружают прекрасные люди, но мне кажется постоянно ,что я должна быть лучше и что об этом должны все знать. Я не пойму почему так происходит. Заранее спасибо

Виктория, 23

Отвечает Наталья Михайлова, психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт:

Консультация психолога, когнитивно-поведенческого психотерапевта

Здравствуйте Виктория!

Ваша злость адресована другим людям, или вам?

Человеку свойственно сравнивать себя с другими людьми, в том числе и в отношении материального достатка или обладания вещами. Можно долго рассуждать на тему, почему зависть — это не очень полезно и не очень правильно, но факт остается фактом — люди завидуют. Полностью исключить из своей жизни зависть, наверное, можно, но это будет сложновато сделать.

Что же касается того ощущения, что вы должны быть лучше других. Почему это так? Почему должны, где это написано? Все люди разные, у всех разные судьбы, разные возможности, разная жизнь и — если хотите — разные миры. Как можно сравнивать себя с каким-то совершенно другим человеком, когда даже у однояйцевых близнецов, воспитанных в одной и той же семье, могут быть разные судьбы?

Мне представляется, что корректнее сказать «вам хотелось бы быть лучше других». Но и тут есть подводные камни. Что значит лучше? По какому критерию? Человека невозможно оценить одним словом: «лучший» или «неудачник». У каждого человека есть свои индивидуальные навыки, знания, умения, опыт, особенности характера, наследственность и многое другое. По какому критерию вы хотите быть лучше и почему?

И второй аспект этого же «лучше» — лучше, чем кто? Почему вы сравниваете себя с вашими знакомыми, но не сравниваете себя, скажем, с Бараком Обамой или Викторией Бекхэм? Наверное, потому что это бессмысленно? Тогда чем же ваши знакомые отличаются от Барака или Виктории?

Если взглянуть на зависть с другой стороны, то тут возникает и вот какой вопрос: вам хотелось бы иметь то же самое, что и у ваших знакомых. При этом, помимо собаки, телефона, компьютера, у ваших знакомых были, есть и будут в жизни разные проблемы и сложности. Могут быть отрицательные черты характера или заболевания. Их вы тоже хотите себе забрать? Почему нет?

Резюмируя, можно сказать, что «быть лучше кого-то» невозможно, потому что невозможно понять, как это — «лучше». Можно развиваться самому. Достигать целей. Учиться и работать. Строить отношения. Помогать людям. Вот тогда можно будет сказать: я проделала вот такой путь — от ничего к чему-то конкретному, и это хорошо.

Теперь о вас. Наверняка у вас что-то есть, я уверена. Вы упомянули как минимум молодость и красоту. Что ещё? Какие-то положительные черты характера? Может быть, семья? Может быть, успехи в учебе или на работе? Успехи в отношениях? Вы — другая, у вас своя собственная жизнь. Как вы можете развивать себя как личность? К чему вы можете стремиться? Что вы можете предпринять, чтобы быть счастливее?

Теперь вы знаете два пути: один путь под знаком зависти и злости, он приводит к сравнению себя с другими людьми не в свою пользу, к плохому настроению, прекращению контактов с этими людьми. Второй путь — с фокусом на себе, на своих достижениях и целях. Этот путь способен привести вас к более счастливой жизни. Попробуйте в следующий раз, поймав себя на зависти, вспомнить об этом разговоре.

Удачи вам,

Наталья

[widgets_on_pages]

Комментировать